Калмыцкий хан шантажирует Кремль

Илюмжинов убеждает Кремль всеми силами, что если его снимут при участии Москвы, то в республике будет вторая Чечня
В столице Калмыкии Элисте продолжается политическая голодовка с требованием отставки Президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова. Стартовав одновременно с Чемпионатом мира по шахматам среди женщин, открытие которого состоялось 21 мая, она продолжается и после подведения итогов соревнований. Зачищиками акции стали Басан Городовиков и Борис Анджаев — достаточно известные в республике политики, которые выступили, по их заявлению, "против антинародного правления Илюмжинова — душителя гражданских прав и свобод в Калмыкии".

На сегодняшний день к голодовке присоединились еще тринадцать человек, в том числе и пять женщин. Самому старшему участнику голодовки в этом году исполнилось восемьдесят лет, а одна из женщин на днях стала бабушкой. 6 июня республиканская оппозиция, куда входят региональные отделения нескольких политических партий, организовала пикет в поддержку голодающих. В пикете приняло участие более 500 человек со всей республики.

Участники пикета подчеркивали, что выступают не против шахмат, а против циничного использования республики в качестве кошелька ФИДЕ (Международной шахматной федерации, которую возглавляет Илюмжинов): "Мы против праздников на голодный желудок в угоду амбициям одного человека. Пока вы, участники чемпионата, наслаждаетесь концертами нищих артистов, сытно обедаете в дорогих ресторанах, в Калмыкии большинство детей недоедает. Нищая Калмыкия не может быть донором и кошельком ФИДЕ!"

"Вот уже 11 лет в Калмыкии существует авторитарный режим авантюриста Кирсана Илюмжинова. По мнению российских правозащитников, республика за это время вышла на первое место в России только по одному показателю: здесь чаще и циничнее чем где-либо власть попирает права человека. Преследование граждан по политическим мотивам, физические расправы над инакомыслящими, убийства тех, кто, по мнению властей, "слишком много знает", стали в Калмыкии обычным делом. Илюмжинов фактически возродил политический сыск, в борьбе с инакомыслящими активно задействованы республиканские органы ФСБ, МВД, прокуратуры. Если сейчас не остановить это, то подобная практика как раковая опухоль расползется по стране", — с таким заявлением выступил на прошедшей 14 апреля пресс-конференции представитель Калмыцкого правозащитного центра Семен Атеев.

В декабре 2003 года в Калмыкии прошла серия выступлений граждан республики против режима Кирсана Илюмжинова. Поводом для уличного всплеска негодования стали многочисленные нарушения властями законодательства и избирательных прав граждан, которыми, по сведениям оппозиции, сопровождались выборы в Госдуму и в местный парламент. Вышедшие 8 декабря 2003 года на центральную площадь Элисты люди потребовали не только отмены итогов голосования, но и немедленной отставки президента Калмыкии. Пикетирования калмыцкого "Белого дома" продолжалось круглосуточно в течение трех дней. Для оказания политической поддержки Илюмжинову в республику были вынуждены срочно приехать Полномочный представитель Президента РФ в ЮФО В. Казанцев и зам. Генерального прокурора России С. Фридинский. Одновременно по просьбе Илюмжинова из соседних регионов в республику были направлены войска МВД численностью до двух с половиной тысяч штыков для разгона митингующих. Благодаря этим мерам волнения в Элисте были остановлены.

По мнению Семена Атеева, вокруг настоящего противостояния власти и оппозиции в Калмыкии создана глухая блокада. Правозащитник уверен, что у режима Илюмжинова достаточно связей и средств, чтобы организовать "заговор молчания" вокруг ситуации в республике, что доказывают появляющиеся время от времени в центральных российских СМИ панегирики Кирсану Илюмжинову.

Отвечая на вопрос, чем же вызвано такое неприятие президентом Калмыкии критики в свой адрес, председатель исполкома Чрезвычайного съезда народа Калмыкии Владимир Бамбаев сказал: "Власть в республике обслуживает только интересы близких лично к Илюмжинову лиц и группировок. Фактически произошла узурпация. Силовые структуры стали для Илюмжинова аппаратом насилия и подавления недовольных, исполнительная власть действует в интересах его лично и его окружения. Отсутствует стратегия развития республики, а деятельность президента Калмыкии — это череда громких скандалов, авантюрных проектов и провокаций. Экономика республики так и не встала на рыночные рельсы, основы для развития народного хозяйства не созданы. Практически по всем экономическим показателям Калмыкия за годы правления Илюмжинова занимает последнее место. Здесь один из самых низких уровней жизни. Промышленное производство за эти годы прекратило свое существование, сельское хозяйство — в упадке. Калмыкия больше не в силах обеспечить население сельскохозяйственными товарами, пищей. Массовая безработица вынуждает население покидать республику. Деградация экономики сопровождается коррупцией среди чиновников, уводом капиталов из республики в целях личного обогащения должностных лиц. На выборах режим использует административный ресурс на 150%, но и этого не достаточно. Фальсификация итогов голосования проводится беззастенчиво. Несогласных запугивают и увольняют с работы, тех, кто что-то знает о финансовых махинациях режима — убивают. У нас есть целый список жертв режима Илюмжинова, там известные в республике люди".

На вопрос "Чем же вызвано такое попустительство федеральных властей построению авторитаризма в Калмыкии?" ответил Валерий Бадмаев. По его мнению, Илюмжинов шантажирует Кремль. "Понимаете, обжегшись на молоке, Кремль дует на воду. Развязав войну в Чечне, Москва боится повторения этого в Калмыкии. А Илюмжинов убеждает Кремль всеми силами, что если его снимут при участии Москвы, то в республике будет вторая Чечня, как это было с Дудаевым. Но в Калмыкии совсем другая ситуация, Илюмжинов просто вводит в заблуждение руководство страны, идет на обман", — сказал журналист.

Отдел политики

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *