Как небо упало на Эверест

Канадский физик из университета Торонто Кент Мур докопался до причины гибели восьми альпинистов, покоривших Эверест в 1996 году. По словам Мура, на них буквально "упало небо". Ученый пришел к выводу, что альпинисты умерли от резкого перепада давления. В тот день, по словам Мура, уровень тропосферы резко опустился ниже нормального значения на 500 метров, и альпинисты фактически оказались за пределами воздушного пространства Земли.

10 мая 1996 года несколько групп альпинистов (всего около 30 человек) отправилась в путь, целью которого было покорение самой высокой горной вершины в мире (8848 метров). Печальные события той ночи описаны в книге одного из спавшихся альпинистов Анатолия Букреева "Восхождение". Букреев всю ночь переносил бездыханные тела в более безопасное место. Ему удалось спасти всю его группу. Через несколько лет после трагедии на Эвересте Букреев погиб при восхождении на Аннапурну в снежной лавине.

Раньше считалось, что причиной смерти альпинистов была снежная буря. Теперь же канадский ученый утверждает, что сильные ветры привели к тому, что на вершине Эвереста резко упало содержание кислорода. Пик Эвереста находится в верхних слоях тропосферы, где ветры со скоростью около 110 км/час способны привести к резким перепадам давления. По расчетам ученого, содержание кислорода в воздухе, вдыхаемом альпинистами, в тот день могло упасть на 14%. Притом, что воздух на такой высоте и так содержит только треть от обычного количества кислорода, такое резкое изменение может оказаться для многих людей фатальным, пишет журнал Newscientist.

В своих исследованиях Мур использовал данные с метеостанции, установленной на самой высокой стоянке Эвереста — South Col — в 1998 году. Более точный прогноз таких погодных условий способен спасти жизни альпинистов, утверждает ученый.

Новости Науки

Последние материалы