На "ГАЗе" сократят 7000 рабочих - пенсионеров, алкоголиков и "несунов"

Сократят 7 тысяч пенсионеров, пьющих и «несунов»

Около 7 тыс. нижегородцев, работающих на Горьковском автозаводе, будут сокращены до конца года. Как сообщили в пресс-службе губернатора Нижегородской области, об этом заявили во вторник генеральный директор ОАО «ГАЗ» Алексей Баранцев на встрече с первым заместителем губернатора Нижегородской области Юрием Сентюриным и руководителем областной службы занятости Валентиной Солоничевой.

По словам Баранцева, основное сокращение будут происходить за счет пенсионеров, которых сейчас на заводе более 4 тыс., а также людей, выпивающих на рабочих местах, и так называемых «несунов». По утверждению гендиректора «ГАЗа», необоснованных увольнений не будет.

В свою очередь Валентина Солоничева рекомендовала руководству автозавода усилить взаимодействие со службой занятости, а Юрий Сентюрин заявил, что региональное правительство берет на себя контроль над ситуацией на Горьковской автозаводе.

Напомним, что в настоящее время на ОАО «ГАЗ» заняты 67 тыс. рабочих и служащих. К концу 2003 года предполагается довести штатную численность предприятия до 60 тыс. При этом 3,5 тыс. работников уже сокращены путем перевода и перераспределения на другие производства внутри предприятия.