С пуском баллистической ракеты с борта АПЛ на Северном флоте возникли трудности

Рассматриваются несколько версий инцидента с баллистической ракетой. Источники "Газеты.Ru", близкие к руководству учениями, подтвердили факт аварии межконтинентальной баллистической ракеты на подводной лодке "Новомосковск" в ходе стратегических учений. Кроме того, позже агентство Associated Press подтвердило информацию "Газеты.Ru" об инциденте на подводной лодке. Как сообщил агентству анонимный правительственный источник, "ракета не вышла из шахтной установки. Система безопасности автоматически заблокировала пуск". По другим данным, авария ракеты произошла уже после выхода ракеты из корпуса лодки. Третий вариант — ракета "застряла" при выходе из шахты.

Однако, по сообщению АБН, официальные источники не подтверждают аварии ракеты при пуске с корабля на учениях на Северном флоте. Российские и зарубежные СМИ сообщают, что был произведен просто неудачный пуск межконтинентальной баллистической ракеты с подводной лодки "Новомосковск", неподалеку от которой находится сейчас президент России Владимир Путин. Так радиостанция "Эхо Москвы" передала следующую информацию: "Факт аварии межконтинентальной баллистической ракеты на подводной лодке "Новомосковск" подтвердили интернет-изданию "Газета-Ру" источники, близкие к руководству учениями. В свою очередь, Ассошиейтед-пресс сообщает, что ракета не вышла из шахтной установки. По другим данным, авария ракеты произошла уже после ее выхода из корпуса лодки. Последствия этого инцидента, который произошел в Баренцевом море в ходе крупных стратегических учений, пока не известны". Отметим, что официальные источники пока рапортуют лишь о том, что В.Путин с утра большую часть времени находится на ходовом мостике крейсера "Архангельск", наблюдая за учениями Флота. Подтверждения ЧП нет.

Андрей Михайлов

На снимке: АПЛ "Новомосковск"

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *