Демократы воруют идеи?

На прошедшем вчера Всероссийском гражданском конгрессе некоторые его участники с помпой объявили о скором создании нового Интернет-проекта, который возглавит юморист Виктор Шендерович.

Сайт будет рассказывать о людях, которым "не стоит жать руку". Право самовольно определять таких людей, судя по всему, возьмут на себя сам Шендерович, лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров и депутат Владимир Рыжков.

"Есть конкретные люди, которые нарушают закон. Надо сделать жизнь этих людей невыносимой", - цитирует слова Шендеровича "Интерфакс". Юморист добавил, что эти люди "не хотят, чтобы на них показывали пальцами".

После его выступления к микрофону без очереди попросился лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, который тут же предложил создать сайт о таких людях. Название сайта, со слов Каспарова, уже есть: "как предложил его назвать Владимир Рыжков - "нерукопожатный.ру"". Шендеровича Каспаров видит его главным редактором.

Начинание вроде бы благое – карать негодяев словом и публичным порицанием. Но очередная попытка на монополизацию нравственности горе-демократам может не пройти. По удивительному совпадению, проект с точно такой же идеей и таким же названием долгое время вынашивала "ПРАВДА.Ру", первое в России профессиональное Интернет-СМИ. Планы издания о грядущем проекте были известный в медийных кругах – только так можно объяснить странную по своей неожиданности инициативу "демократов". Впрочем, "ПРАВДА.Ру" обладает всеми правами на домен "Нерукопожатный.ру", поэтому реализация идеи останется в руках её изначальных авторов.

Стоит отметить, что это не первый проект так называемой "демократической" оппозиции по установлению собственных репутационных правил и стандартов нравственности. Некоторое время назад обсуждался подобный пасквильный проект "Черная книга России", где "высокий судейский состав", представленные такими "умами нашего времени", как правозащитник Лев Левинсон, бывший зампред Российского еврейского конгресса Александр Осовцов, Андрей Пионтковский и многие другие, будет увековечивать тех, кто не понравился "судьям" по каким-то признакам. Впрочем, судя по всему, этот проект тоже провалился – в изданном виде книгу нигде не было видно.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить