Украина подаст в суд на свою нерешительность

Украина не исключает возможность подачи иска в Стокгольмский арбитраж, в случае если не решится вопрос о цене на российский газ.

«Мы надеемся, что «Газпром» не будет действовать дикими методами, поскольку в противном случае все вопросы будет решать Стокгольмский суд. Нам пообещали, что больше не будет политизации вопроса газа», — сказал Ехануров.

«Украина готова перейти к либерализации поставок газа и пересмотреть договор с Россией, который действителен до 2013 года. Однако заместитель главы «Газпрома» Александр Рязанов вчера заявил, что Россия считает ненужным пересмотр этого договора», — отметил Ехануров.

Глава правительства сообщил, что в понедельник во время его визита в Москву, российская сторона подтвердила, что контракт по поставкам и транзита газа действует, и украинская сторона ждёт от России двух документов: проекта межправительственного договора и конкретных решений относительно формулы цены поставки газа, сообщает «Росбалт».

В свою очередь заместитель председателя правления "Газпрома Александр Медведев" сказал: - «Нам непонятно, с кем вести переговоры. Наши исчерпывающие предложения, как по проекту межправительственного протокола на 2006 год, так и по проектам двух контрактов – на транзит и на поставку газа, – были надлежащим образом направлены в правительство Украины и НАК «Нафтогаз Украины».

Обсудить