Сахалинский рабовладелец взят под стражу


На Сахалине заключены под стражу и помещены в СИЗО капитан и начальник радиостанции промыслового судна «Первореченск», на борту которого использовался рабский труд 25 украинцев.

Сейчас задержанные дают показания. Расследование уголовного дела, возбужденного прокуратурой сахалинского города Корсаков, взял под особый контроль прокурор Сахалинской области Юрий Денисов, сообщает «Сахалин-инфо».

Напомним, что 17 декабря сотрудники государственной морской инспекции задержали судно «Первореченск», принадлежащее Южно-Курильской промысловой компании. На его борту обнаружено более 25 тонн браконьерски добытого краба. Во время проверки судовых документов было установлено, что судном управлял экипаж в составе пяти человек, а находившиеся на борту 25 граждан Украины числились как пассажиры.

В ходе следствия уже установлено, что украинцы были доставлены на «Первореченск» на период с февраля по август 2005 года обманным путем, без заключения трудовых договоров. Все они дали письменные показания, что на Курилы их привезли за счет промысловой компании, пообещав большие деньги. С февраля до момента задержания судна они были на положении рабов.

Обсудить