Встреча на Нарве

Дед Мороз и Санта-Клаус сегодня встретятся у стен древней русской крепости Ивангород, на берегах реки Нарва на российско-эстонской границе.

Встреча пройдёт на «Мосту дружбы», об этом главные действующие лица Нового года известили таможенников и пограничников. Особенный сказочный колорит этой встрече придаст соседство двух старинных крепостей, и сегодня сохраняющих дух Средневековья.

Финские пограничники пообещали, что у Санта-Клауса, следующего на эту встречу из Лапландии, не возникнет проблем на границе. На «Мосту дружбы» новогодних персонажей будут ожидать дети. Дед Мороз и Санта Клаус поздравят их с праздником и вручат подарки. Здесь же состоится красочное веселое представление. После этого новогодние гости продолжат свои предпраздничные странствия.

Встречи Деда Мороза и Санта-Клауса на границе проводятся уже восемь лет. Инициаторами этих праздников для детей, живущих в приграничной зоне, выступили таможенники Северо-запада РФ. Семь лет в организации таких встреч принимали участие финские таможенники - Дед Мороз и Санта-Клаус встречались в разных пограничных пунктах, а в 2001 году прилетели на голубом вертолете прямо в Санкт-Петербург, устроив на Васильевском острове небольшую, но вполне серьезную снежную бурю.

На этот раз соорганизаторами встречи выступили эстонские таможенники. Новогодняя сказка будет разыграна у стен старинной крепости, основанной по повелению Ивана Третьего в 1492 году и считавшейся с тех пор «щитом русских земель», сообщает ИТАР-ТАСС.