Илью Клебанова жители Нарьян-Мара встретили плакатом «Баринов – наш губернатор!»

Сегодня утром в столицу Ненецкого автономного округа прибыл полпред президента по СЗФО Илья Клебанов.

Официальная цель визита полпреда в Заполярную столицу - проверка исполнения национальных проектов. Но местные жители связывают его приезд исключительно с событиями, происходящими сейчас в округе.
Как сообщает ИА “RUSNORD”, последний раз Илья Клебанов приезжал в Нарьян-Мар зимой 2005-го, за две недели до выборов главы администрации НАО. Тогда он однозначно высказал свое мнение по отношению к желанному главе, высоко охарактеризовав конкретного кандидата на эту должность - гендиректора российско-американской нефтяной компании “Полярное сияние” Александра Шмакова, который на выборах не смог выйти даже во второй тур. При этом Алексею Баринову полпред Клебанов дал далеко не лестные характеристики.

Визит тот в некотором роде стал историческим: впервые в Нарьян-Маре возникли дорожные “пробки” - ведущая к городу трасса на два часа была перекрыта, чтобы обеспечить движение многочисленного кортежа. При этом знакомство Ильи Клебанова с городом сопровождалось ревом сирен.

С тех пор, как, вопреки желанию полпреда, губернатором НАО был всенародно избран Алексей Баринов, Клебанов потерял интерес к округу. На все приглашения Баринова Клебанов отвечал буквально следующее: “Мне ваш регион неинтересен”.Поэтому причину вновь проснувшегося интереса полпреда к НАО народ трактует однозначно: пока Алексей Баринов находится под арестом в Архангельске, появилась возможность посадить в губернаторской кресло своего человека, а именно, того же Шмакова.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе