Значительно меньше россиян отдохнет в этом году в Крыму

В этом году значительно меньше россиян отдохнут в Крыму, чем в прошлом году.

"Туроператоры по Крыму дают нам информацию, что поток туристов из России в Крым сократился на 30 процентов, а из самой Украины на десять процентов", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

По ее словам, основной причиной снижения турпотока стало повышение цен на проживание и услуги на полуострове.

"Цены там почти достигли тех, что существуют на черноморском побережье России, но качество отдыха остается более низким", - заметила Тюрина.

Она затруднилась сделать прогноз, куда перераспределятся потоки из Крыма - на российское побережье, или зарубежные курорты.

Одно из самых дешевых предложений оказалось следующим: во второй половине июля десятидневный отдых в двухместном номере среднего отеля Судака (Восточный Крым) без питания или только с завтраком обойдется одному человеку примерно в 7 тысяч рублей.

Между тем в эти же сроки в Геленджике неделя отдыха в двухместном номере с питанием в отеле на второй линии стоит порядка шести с половиной тысяч рублей.

Добраться до места отдыха по железной дороге и до российского, и до украинского побережья будет стоить порядка трех тысяч рублей (туда и обратно).

Билет же на самолет в обе стороны обойдется от четырех с половиной до семи с половиной тысяч.

Обсудить