Претензии к «Вымпелкому»: игра на нервах

Вечером в пятницу на ленте агентства "Прайм-ТАСС" появилось сообщение о том, что "Вымпелкому" (торговая марка "Би-лайн") в ближайшее время могут быть предъявлены новые налоговые претензии, на этот раз за 2002 год. При этом агентство ссылалось неназванный источник в налоговой инспекции. Через час та же информация прошла по "Интерфаксу", причем была озвучена сумма будущих претензий — 9,35 млрд рублей. О возможных налоговых претензиях за 2002-2003 годы к "Вымпелкому" накануне предупреждал инвесторов вице-президент компании по международным связям Валерий Гольдин.

После таких новостей котировки ADR "Вымпелкома" на Нью-Йоркской фондовой бирже, по сведениям газеты "Коммерсантъ", рухнули на 20% - до отметки $25.

После 19.00 новостной фон начал меняться. Появились первые официальные комментарии от "Вымпелкома" о том, что никаких документов о налоговых претензиях за 2002 год компания не получала. Первый комментарий налоговой службы появился в 19.50. Со ссылкой на официального представителя ФНС Елену Толгскую информагентства сообщили, что проверка за 2002 год проводилась, однако она еще не завершена и акт проверки пока не готов. Следовательно, рано говорить о предъявлении каких-либо претензий к "Вымпелкому".

Полностью отверг слухи о возможных претензиях к "Вымпелкому" заместитель министра финансов Сергей Шаталов. Он заявил "Интерфаксу", что информация о том, что налоговые органы готовятся предъявить "Вымпелкому" новые претензии на сумму свыше 9 млрд рублей за 2002 год, "не соответствует действительности". Правда, объяснение этому он привел не особенно успокаивающее. "До тех пор пока не разобрались с претензиями по 2001 году, вряд ли стоит вручать акт по 2002 году. Потому что если будут корректировки, они автоматически перейдут на 2002 год",- добавил он в интервью агентству, сообщает "Коммерсант".

Тем не менее, хороших новостей хватило на то, чтобы акции "Вымпелкома" поднялись на $3.

Напомним, что две недели назад налоговые органы предъявили "Вымплелкому" акт проверки за 2001 год, где компания обвинялась в недоплате налогов. МНС предъявило тогда "Вымпелкому" претензии на 4,4 млрд. рублей.

Обсудить