Возрожденный «Синдугош» ушел к родным берегам

Северодвинская (Архангельская область) верфь «Звездочка» проводила в дальний путь отремонтированную и модернизированную подводную лодку ВМС Индии «Синдугош». Три года потребовалось корабелам предприятия и индийским партнерам, чтобы после 15-летней эксплуатации лодка обрела вторую жизнь и своим ходом ушла через три океана к месту своего постоянного базирования.

Для «Звездочки» проводы индийского корабля - уже привычная торжественная церемония, «Синдугош» - третий по счету, до него провожали «Синдувир» и «Синдуратну». Да и сейчас стапель цеха 10 не пустует, там разместилась четвертая подводная лодка «Синдувиджай», пришедшая на модернизацию этим летом. Специалисты и рабочие  предприятия не путаются в экзотических для русского уха названиях, ведь каждая лодка как собственный ребенок, ее нужно выпестовать и вновь научить ходить…по морю. «Синдугош» обучение прошел по полной программе, четырежды выходил на испытания, в том числе и на испытания нового комплекса вооружения «Club-S», поставленного на обновленный корабль.

На этой лодке впервые было смонтировано навигационное оборудование, изготовленное в Индии, и эта кооперация двух стран продолжится и даже увеличится по объему на следующих кораблях, как «Синдувиджай». Как раз в начале октября в Индии состоялось подписание серии контрактов о ремонте уже пятой лодки, но на индийской верфи «Хиндустан шипьярд», где головным исполнителем прописана «Звездочка».

А на церемонии проводов «Синдугоша» была дана высокая оценка всем его мореходным качествам  командиром Беломорской военно-морской базы вице-адмиралом Олегом Трегубовым, слаженную совместную работу российских и индийских специалистов отметил представитель Рособоронэкспорта в Северодвинске Вадим Пашин, очень трогательно прозвучало напутствие индийским морякам и сопровождающим лодку специалистам «Звездочки» от вице-адмирала Героя Советского Союза Льва Матушкина.

Присутствующие журналисты только успевали ловить интересные и незабываемые мгновения: передачи из рук командира Арчи Судипа спасательного круга с уходящей лодки в музей истории предприятия или вручение генеральным директором Николаем Калистратовым иконы святого Николая ответственному сдатчику Игорю Цветкову, чтобы в пути оберегала и лодку, и весь ее экипаж.

Но самыми волнующими для всех остаются мгновения, когда лодка уходит в открытое море, а полоса воды, разделяющая берег и тех, кто на корабле неумолимо растет. «Попутного ветра!» - машут с берега оставшиеся.

Вот такой необычный подарок сделало себе управление по военно-техническому сотрудничеству, отмечающее в эти дни десятилетие своего создания.

Надежда Щербинина, специально для «ПРАВДЫ.Ру» 

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить