Рождество американцам испортил не бен Ладен, а бешеная корова

Джордж Буш, встречавший Рождество вместе с женой и обеими дочерьми в своей загородной резиденции Кэмп-Дэвид (штат Мэриленд), в течение нескольких последних суток регулярно получает оперативные доклады о развитии ситуации вокруг выявленного в США случая "коровьего бешенства".

Власти США сейчас стремятся предотвратить панику среди населения и участников рынка в связи с ожидаемым резким падением спроса на американскую говядину как внутри страны так и за рубежом.

По состоянию на утро пятницы в связи с выявлением "коровьего бешенства" в США импорт американской говядины временно запретили уже 23 государства мира, в том числе Япония, Канада, Россия, Мексика, Южная Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур, Малайзия, ЮАР, Австралия, Индонезия, Вьетнам, Китай, Чили, Бразилия, Ямайка, Таиланд, Объединенные Арабские Эмираты, Парагвай, Колумбия, Перу, а также Тринидад и Тобаго.

Ситуация для американских производителей говядины осложняется тем, что ряд стран-импортеров, такие как Сингапур и Тайвань, уже объявили, что запрет на импорт мяса из США может продлиться от шести до семи лет, так как "коровье бененство" известно своим очень длительным инкубационным периодом.

Эксперты с беспокойством ожидают открытия фьючерсных торгов в пятницу на ключевых торговых площадках в США и Западной Европе.

В среду торги говядиной на Чикагской торговой бирже были остановлены после того, как стремительное падение цен превысило крайний предел, разрешенный для одного торгового дня.

На фондовых рынках акции корпорации "МакДональдс" упали более чем на пять проц, на 4,7 проц упали акции еще одной "фаст-фуд" компании "Уэндис" и на пять проц уменьшились в цене акции сети популярных ресторанов "Аутбэк стейкхаус", знаменитых своими говяжьими бифштексами.

Акции коропрации "Тайсон", являющейся крупнейшей компанией по переработке мяса в США, упали за один день сразу на 7,7 проц.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить