Человек-чип

Доктор Кевин Уорвик — промежуточное звено между человеком и киборгом
Этого улыбчивого подтянутого 48-летнего англичанина называют по-разному: “безумный профессор Уорвик”, “пророк эры роботов”, “эксперт №1 в области искусственного интеллекта”… На днях он приобрел и неофициальный, но, конечно, от этого не менее интригующий статус — первый кибернетический организм (киборг) планеты Земля.

А “по жизни” доктор Кевин Уорвик — профессор кибернетики университета Рединга (Великобритания). В полном соответствии с этим формальным статусом сфера его научных (да и жизненных, судя по всему) интересов — роботехника, искусственный интеллект и контроль над ним. Впрочем, с контролем как раз дело обстоит почти безнадежно... “Мозг улитки содержит от 50 до 100 нейронов, пчелы — 10 тысяч, собаки — 10 миллионов, человека — 100 миллиардов.

У роботов, которые мы делаем в своей лаборатории, 50 эквивалентных нейронов. Кстати, у персонального компьютера (ПК) их около 10 тысяч, — пояснял Кевин Уорвик. — Через пять лет нейронный эквивалент ПК составит 10 миллионов в том же объеме и при том же энергопотреблении, что и сегодня. Как только появится первая машина с интеллектом, близким по мощности к человеческому, у нас уже не будет возможности ее выключить. Бомба с часовым механизмом начнет отсчитывать последние минуты господства человечества. И тогда мы уже не сможем остановить наступление машин”. А пока, в ожидании этого “светлого” будущего, Кевин Уорвик ставит эксперименты по созданию кибернетических организмов... непосредственно на себе. В Оксфорде, в больнице Редклифф, прошла операция по вживлению в левое запястье Кевина Уорвика кремниевого микрочипа площадью около 9 кв. мм. Чудо микроэлектроники на этот раз было соединено сотней микроконтактов непосредственно со срединным нервом. Другими словами, каждый из этой сотни электродов вживлен в человеческий нерв.

Выводы этих контактов проложили под кожей и через 15 см вывели в предплечье, где располагается специальный радиоприемник-передатчик электрических импульсов.

Так вот и живет теперь человек-чип Кевин Уорвик, — заполняя эфир вокруг себя оцифрованными электрическими флюидами своей собственной нервной системы. До этого нечто подобное делалось в США, — но только на кошках и обезьянах. Однако, понятное дело, внутренний (в смысле — душевный) мир братьев наших меньших не выдерживает никакого сравнения с душевными переживаниями представителей вида homo sapiens. Четыре года назад Кевин Уорвик уже “зашивался” на девять дней электронным микрочипом. Этот чип “общался” с главным компьютером в здании университета Рединга: куда бы ни пошел профессор, перед ним автоматически открывались двери, зажигался свет... Однако теперь, по словам Уорвика, “речь идет не только о двигательных сигналах, но и об эмоциях”.

Перспектива действительно захватывающая. По замыслу профессора, оцифрованные сигналы нервной системы можно будет передать на компьютер, а затем вернуть обратно на имплантированный чип. Таким образом компьютер получит возможность непосредственно управлять движениями человека. «Я собираюсь поставить такой эксперимент, — делится своими планами подопытный. — Сначала я выпью вина. Мои движения и эмоции в этом состоянии будут оцифрованы и переданы на ПК. А потом, когда я протрезвею, компьютер пошлет в мою нервную систему эти “пьяные” сигналы. Мне очень интересно, что я при этом буду испытывать».

Мало того, “суперцель” Уорвика — соединить через Интернет нескольких человек с имплантированными микрочипами. Таким образом эти киборги смогут обмениваться своими эмоциями. «Что будет в результате, я не знаю, — честно признаётся профессор Уорвик. — Однако думаю, что в итоге мы сможем соединить человеческий мозг с “мозгом” компьютера. И это будет очень скоро».

По некоторым вскользь брошенным самим Уорвиком фразам можно предположить, что он уговаривает свою жену, очаровательную блондинку Айрин, стать киборгом №2 (и одновременно женщиной-киборгом №1). Зная темперамент профессора, его напористость и умение убеждать, согласия, очевидно, осталось ждать недолго. Опять же несложно предположить и идею одного из возможных в этом случае экспериментов, который, скорее всего, будет связан со сферой сексуальных переживаний человека. Представляете, что может испытывать киборгша (или кибергиня?), получая на свой микрочип оцифрованные нервные импульсы от своего любимого мужа-киборга, когда он за сотни километров от нее листает, например, свежий номер “Плейбоя”! Но самое поразительное, что все это не такая уж и далекая фантастика. “Следующей ступенью развития технологической цивилизации будет устранение биологических функций человека, — считает академик РАН Эрик Галимов. — Нетрудно предвидеть возможность радикального изменения механизма питания и деторождения, последовательной замены биогенных органов техногенными, постепенное возникновение биотехногенного гибрида”.

Если это так, то эксперимент Кевина Уорвика — первый шаг на этом пути...

Kurierweb