Кудрин борется с инфляцией, не жалея себя

Главная задача правительства России на ближайшие три года — удержание и снижение уровня инфляции. Об этом заявил министр финансов России Алексей Кудрин.

"Снижение инфляции — главный ресурс в борьбе с бедностью", — сказал Кудрин. По его словам, самый низкий уровень инфляции в России за последние 15 лет был зарегистрирован в 1997 г. — 11%. Кроме того, он высказал надежду на то, что в 2005 г. инфляция окажется ниже. В дальнейшем, планируется достичь планки в 5,5%. Рост же ВВП, по утверждению министра, в 2006 году составит 5,8%, в 2007 году — 5,9%, в 2008 году — 6%.

Как отметил Кудрин, в 2006 году высокие цены на нефть, экспорт которой является основным доходообразующим компонентом бюджета, будут сохраняться. Вместе с тем в ближайшие три года планируется их постепенное снижение.

В бюджете 2006 года заложено понижение налоговых вычетов для предприятий, увеличение средств на федеральные целевые программы, рост инвестиционных расходов. По словам Кудрина, бюджет предполагает "вложения в человеческий капитал, в частности улучшения финансирования образования и здравоохранения".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник