Янкам закон не писан: Пентагон нарушал Женевскую конвенцию

Руководство Пентагона в четверг признало, что некоторые методы допросов, применяемые американскими военнослужащими в иракских тюрьмах, противоречат Женевской конвенции об обращении с военнопленными. Об этом сообщает агентство Reuters.

На слушаниях в военном комитете сената конгресса США законодатели-демократы Джек Рид и Карл Левин заявили, что ознакомились с инструкцией Пентагона о ведении допросов, которую, по их словам, одобрил командующий американским военным контингентом в Ираке генерал Рикардо Санчес.

В этом документе, в частности, говорится, что допрашиваемых можно раздевать догола, лишать сна, запугивать собаками, помещать в изоляцию на более чем 30 дней, отказывать в питании, выкручивать им руки и надевать на головы мешки.

На вопрос, считают ли они, что такие методы нарушают Женевскую конвенцию, и Вулфовиц, и Пейс ответили утвердительно. Однако оба заявили, что для них стало открытием одобрение подобной инструкции генералом Санчесом.

"Когда я читал распоряжение генерала Санчеса, отчетливо было понятно, что такие вещи допускаются в Ираке", — отметил Рид.

Между тем глава Пентагона Доналд Рамсфелд, выступая перед Сенатом ранее заявил, что методы допросов, применяемых американскими военными, были одобрены юристами Минобороны США. Он категорически отверг обвинения в сознательном нарушении Пентагоном применительно к Ираку положений Женевской конвенции об обращении с военнопленными. Выступая на слушаниях в сенате конгресса США, он отметил, что издевательства американских охранников над узниками иракской тюрьмы Абу-Грейб представляют собой частные случаи, а не следствием какого-то общего, спущенного солдатам сверху указания. Рамсфелд также сообщил, что первоначально американские войска захватили в плен и отправили в тюрьмы и лагеря в Ираке 43 тыс 600 человек. 31 тыс 800 из них впоследствии были отпущены, таким образом сейчас численность заключенных в иракских тюрьмах составляет около 11 тыс 800 человек, "хотя она и колеблется". Министр не согласился с мнением многих законодателей о том, что правила Женевской конвенции должны действовать и в отношении захваченных в плен в Афганистане и находящихся сейчас на базе ВМС США Гуантанамо /Куба/ боевиков "Талибана" и "Аль-Каиды". "Женевская конвенция применима к странам, но не к террористическим группировкам, которые не соблюдают законы войны", — сказал Рамсфелд. В спор с министром на слушаниях вступил сенатор-демократ Ричард Дурбин. "Согласно Женевской конвенции, пленных нельзя пытать — ни физически, ни психологически, — сказал законодатель. — Составленные Пентагоном правила ведения допросов не совместимы с этими требованиями, и я говорю не о террористах "Талибана" и "Аль-Каиды", а об Ираке".

По материалам российских и зарубежных СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить