Алексей Михайличенко: "Это была нечестная игра!"

После окончания матча Лиги чемпионов "Локомотив" - "Динамо" наставник киевлян Алексей Михайличенко прокомментировал встречу и ответил на вопросы журналистов.

— Комментарий можно дать самый короткий. Две команды бились за победу, бились до конца. На мой взгляд, обе могли победить, но, к сожалению, в меньшинстве играть очень тяжело. Можно разбирать действия игроков, но обидно, когда забиваются такие мячи, как последний.

В том, что пропускали на последних минутах в Милане и Лондоне, была какая-то закономерность. Может быть, не хватило сил, концентрации. Но когда забиваются такие мячи! О какой "fair-play" может идти речь? Этот же арбитр обслуживал встречу Швейцария — Россия? Да? Тогда все понятно и нечего комментировать.

— Сегодня была интерсная игра, на ваш взгляд сегодня первую очередь выиграл футбол?

— Сегодня был бы настоящий футбол, если бы принципы честной игры соблюдались до конца. Все равно команды играют ради побед, очков, турнирного положения. Но с моей командой обошлись так, что я мог бы сказать, что сегодня был настоящий футбол.

— До матча многие связывали его с политической ситуацией вокруг споров Украины и России вокруг Тузлы. Как вы относитесь к тому, что в матчи такого уровня вмешивается политика?

— Честно говоря, я не занимаюсь политикой, поэтому не хотел бы делать какие-то заявления. Для России, может быть, что-то и решалось и они хотели победить любой ценой... Я в первую очередь занимаюсь футболом хотел бы продолжать свою работу.

— Прокомментируйте замены

— Первая замена не была запланированной. Мы видели, что Гиоане уже не мог выполнять необходимый объем работы, немного подсел. Чтобы освежить игру в центре поля, мы выпустили Хацкевича. Вторая замена была вынужденной — Онищенко, к большому сожалению, получил травму.

— Вы сказали, что тяжело играть в меньшинстве. Что вы имели в виду?

— Я так сказал, а вы уже сами домысливайте.

— Прокомментируйте игру Дмитрулина

— Юра много пропустил. Сегодня он продемонстрировал не лучшую игру. Но на поле ни у кого не обошлось без ошибок. Просто его неточности оказались более заметны и привели к голам. Понятно, что если ошибается Шацких — это не так заметно, а если вратарь или защитники — то это сразу бросается в глаза.

Но не надо искать одного виноватого, у нас были моменты забить, даже больше и реальнее, чем в Киеве. Реализация нас подвела. Были моменты и у "Локомотива", но по игре мы хозяевам не уступили.

— Во втором тайме подсел Диого Ринкон. Почему он не был заменен?

— Он довольно остро действовал в атаке, а так как мы играли на победу, то поэтому посчитали необходимым оставить его на поле. Сложно сказать, смог бы усилить такую игру Мелащенко. Других вариантов у нас не было — Леко пропускал встречу из-за перебора карточек, давно травмирован Чернат, несколько дней лечится Нанни и в запасе остались игроки оборонительного плана.

— Диспозиция в группе изменилась. Через пять минут начинается матч "Интер" - "Арсенал". Какой результат вас устроит? (вопрос российского журналиста)

— Загадывать, думаю, не стоит. При любом результате этого матча у нас останутся реальные шансы, чтобы продолжить игру в Лиге чемпионов.