Глобальное потепление: Киотский протокол уже не поможет

Ученые утверждают, что угроза глобального потепления на планете становится все более зримой.

Опубликованные данные о содержании парниковых газов в атмосфере заставляют ученых делать неутешительные выводы: их содержание не просто нарастает, за последние два года увеличиваются и темпы прироста. Это, главным образом, касается измерений уровня углекислого газа.

Новые данные были получены из лаборатории "Мауна Лоа", относящейся к Национальному управлению океанических и атмосферных исследований (NOAA) и расположенной на Гавайях.

Средний уровень углекислого газа составил в 2003 году 376 частей на миллион, что означает рост на 2,5 единицы. С 2001 по 2002 году содержание этого газа выросло на такую же величину.

Установившаяся за последние два года тенденция повышения уровня парниковых газов в атмосфере планеты настораживает исследователей, ведь за последние десятилетия уровень в среднем увеличивался на 1,5 единицы в год. Об этом рассказал Питер Тенс, научный руководитель лаборатории NOAA по мониторингу и изучению погоды.

Эксперты заявляют, что ничего неожиданного в новых данных нет. "Мы увеличивали выбросы парниковых газов с 1990 года, и об этом ускорении мы знали и ждали его", — отметил Дейвид Вайнер, эксперт по изменениям климата из Университета Западной Англии. Некоторые обращают внимание на то, что даже кажущееся стабильным увеличение в течение двух лет не свидетельствует однозначно об общей тенденции.

По данным Межправительственной комиссии по переменам климата, если не направлять усилия на сдерживание выбросов парниковых газов, к 2100 году их уровень будет составлять от 650 до 970 частей на миллион, что приведет к повышению средней температуры на шесть градусов по сравнению с уровнем 1990 года.