На совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина повесили "мокруху"

Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест одного из совладельцев ЮКОСа Леонида Невзлина по обвинению в причастности к убийству и покушениям на убийство в конце 1990-х годов.

Согласно постановлению следователя прокуратуры, Невзлин обвиняется в том, что, по сути, является заказчиком убийства супругов Гориных в 2002 году, а также заказчиком покушений на убийство конкурентов и неугодных ЮКОСу лиц.

Следствие располагает доказательствами, что обвиняемый в организации убийства супругов Гориных, а также в покушениях на убийство, сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин действовал по прямому указанию Невзлина.

Речь, в частности, идет о покушении на убийство начальника управления общественных связей мэрии Москвы Ольги Костиной, начальника управления делами ЗАО 'Роспром' Колесова, а также управляющего компании 'Ист Петролеум Хандельсгез МБХ' Евгения Рыбина.

Невзлин в январе нынешнего года уже был объявлен в международный розыск и заочно арестован с санкции суда по обвинению в уклонении от уплаты налогов в размере 27 млн рублей, а также хищении чужого имущества на сумму более 3 млрд рублей. В настоящее время он проживает за пределами России, по некоторым данным, в Израиле.