Ядро Земли вращается быстрее, чем сама планета

Учёные установили, что земное ядро вращается быстрее, чем кора планеты. Дело в том, что в течение дня Земля совершает полный поворот вокруг своей оси на 360 градусов, а новые исследования зарегистрировали, что за год ядро поворачивается на лишние 0,3 - 0,5 градуса.

Разницу во вращении впервые заметили в 1996 году. В течение последних девяти лет многие сейсмологи предполагали, что зарегистрированные показатели были всего лишь ошибкой. Однако новые исследования показали, что утверждения не были ошибочными.

Учёные записали наблюдения 17 пар похожих сейсмических волн землетрясений, которые произошли на Южных Сандвичевых островах с разницей в несколько лет, однако были примерно одинаковой силы. Сейсмические волны в каждой паре землетрясений начинались одинаково, но менялись с передвижением к Аляске. Это указало учёным на то, что со временем что-то менялась глубоко в недрах земли.

Учёные утверждают, что разницу во вращении ядра и земной коры можно объяснить электромагнитным взаимодействием.

Магнитное поле, которое образуется во внешней части ядра, распространяется во внутреннюю часть, где образуется электрический ток. Взаимодействия магнитного поля и электрического тока заставляет ядро вращаться быстрее, сообщает "NY Times".