РАО "ЕЭС России" возлагает на конкурентный рынок большие надежды

"Цены на конкурентном рынке электроэнергии оказались ниже, чем на регулируемом рынке. Конкурентный рынок электроэнергии сработал лучше, чем регулируемый", — заявил на пресс-конференции заместитель председателя правления РАО "ЕЭС России" Вячеслав Синюгин. Об этом сообщает RusEnergy.

Как передает ИА "Росбалт", 1 ноября был запущен сектор свободной торговли ("5-15") федерального оптового рынка электроэнергии.

По словам Синюгина, в первых торгах участвовали 13 компаний, входящих в холдинг РАО "ЕЭС".

По итогам торгов за 1 и 2 ноября 2003 года в секторе свободной торговли было реализовано 30257МВт/ч. Средняя цена торгов составила 264,2 рубля за МВт/ч. в первый день и 262,13 рублей за МВт/ч во второй день. Синюгин подчеркнул, что в сравнении с тарифами на электроэнергию на регулируемом рынке (ФОРЭМ) цены в секторе свободной торговли оказались ниже на 5,3%. На ФОРЭМе средняя цена составляет 276,94 рублей за МВт/ч.

Оборот свободного оптового рынка электроэнергии в России за два дня составил 19 млн. рублей. За это время на торгах было реализовано более 30-ти тыс мегаватт электроэнергии, приводит слова Вячеслава Синюгина Finiz.ru.

Синюгин выразил уверенность, что до 1 января количество участников торгов увеличится, а цены в свободном секторе рынка будут дальше снижаться. "Сектор "5-15" не есть полностью прототип свободного рынка, но это первый шаг, который позволит начать торговаться", — отметил он.

Председатель правления отвечающего за проведение торгов некоммерческого партнерства "Администратор торговой системы" Дмитрий Пономарев подчеркнул, что "эта акция носит неразовый характер: мы планируем работать 365 дней в году, как и вся энергосистема России". По его словам, "в ноябре новые продавцы и покупатели будут допускаться на торги каждый день, а начиная с декабря — только раз в месяц". Первые два дня действия рынка в торгах приняли участие 6 региональных энергокомпаний-покупателей и 7 продавцов, в числе которых несколько крупнейших ГРЭС страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

По материалам СМИ

Последние материалы