Standard & Poor's: России до инвестрейтинга подать рукой

Рейтинговое агентство Standard & Poor's во вторник повысило суверенные кредитные рейтинги Российской Федерации: долгосрочные кредитные рейтинги по обязательствам в иностранной валюте — с "ВВ" до "ВВ+" и кредитные рейтинги по обязательствам в национальной валюте — с "ВВ+/B" до "ВВВ-/A-3".

Одновременно Standard & Poor's подтвердило краткосрочный суверенный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте на уровне "В", а рейтинг по национальной шкале на уровне "ruAA+", говорится в пресс-релизе агентства, поступившем в РИА "Новости" во вторник, сообщает РИА "Новости".

Прогноз по рейтингам остается по-прежнему "стабильным". РБК сообщает, что положительная динамика была достигнута за счет высоких темпов роста экономики и улучшения показателей по госдолгу. Последний раз рейтинг России повышался в декабре 2002 г.

Повышение рейтинга оказалось достаточно неожиданным шагом Standard & Poor`s. В октябре 2003 года, после того как агентство Moody`s первым среди рейтинговых агентств присвоило России рейтинг инвестиционного уровня, Standard & Poor`s распространило весьма сдержанное заявление по поводу состояния российской экономики, из которого следовало, что до окончания предвыборной компании в России никаких изменений рейтинга ждать не следует, напоминает "Газета.Ру".

Согласно комментариям кредитного аналитика S&P Хелены Хессель (Helena Hessel), "повышение рейтинга отражает продолжающееся быстрое улучшение во внешней ликвидности и уровнях государственных долговых обязательств". Как Хессель пояснила Reuters, проблема повышения рейтинга России до инвестиционного уровня состоит для S&P в том, что Россия не соответствует инвестиционному рейтингу в политическом смысле — в смысле слабости правовой сферы, корпоративного и правительственного управления и административных институтов. "Действительно, различные [финансово-экономические] индикаторы очень сильны, они лучше, чем средний уровень BB, и по отдельным параметрам лучше, чем средний уровень BBB, хотя не по внешнему государственному долгу", — сказала Хессель. "Так что нет никаких сомнений, что цифры очень сильны, но цифры очень чувствительны к изменениям в ценах на сырьевые товары". Об этом сообщает K2Kapital.

Между тем, согласно сообщению RusEnergy, аналитики ФК Мегатрастойл полагают, что существует очень высокая вероятность получения инвестиционного рейтинга S&P в текущем году.

По материалам информагентств