Мировая сеть ICQ заражена смертельным интернет-червем

"Лаборатория Касперского" сообщает об обнаружении нового сетевого червя Worm.Win32.Bizex, распространяющегося через ICQ, используя уязвимости самой ICQ, а также MS Internet Explorer, сообщает NBSP.

На компьютер жертвы доставляется ICQ-сообщение, где, в частности, предлагается посетить хакерский веб-сайт. Для маскировки пользователю показываются мультфильмы из популярного сериала "Joecartoon". Тем временем в систему незаметно проникает Java-вирус, который, используя брешь в ICQ, незаметно рассылает от имени владельца компьютера ссылку на вышеуказанный веб-сайт по всем получателям из контакт-листа, сообщает 3dNews.

"Лаборатория Касперского" рекомендует пользователям в случае получения ссылки на веб-сайт "jokebox" немедленно удалить данное сообщение и ни в коем случае не посещать указанный сайт, сообщает CNews.

О том, имеет ли червь какие-либо деструктивные функции, пока не сообщается. Стоит отметить, что червь, по всей вероятности, представляет опасность только для пользователей некторых версий клиента ICQ. Во всяком случае, открытие опасной ссылки через альтернативный клиент Miranda не имело никаких последствий, кроме запуска виртуальной машины Java, полагает "Компьюлента".

На данный момент эксперты «Лаборатории Касперского» продолжают анализ вредоносной программы. В ближайшее время станет известна более подробная информация, утверждает "ВебПланета".

На самом деле вирусы с такой схемой заражения появились как минимум в 2002 году. Вредоносная программа может сработать только на компьютере, на котором установлен и Internet Explorer и ICQ, причем последняя должна быть установлена в директорию по умолчанию, сообщает "Лента.Ру".

По материалам Интернет-СМИ