Загадочная болезнь убила 17 человек в Китае

Неизвестное заболевание стало причиной смерти 17 китайских фермеров, ещё большее количество фермеров с теми же симптомами помещены в больницы. Как сообщается, заражённые неизвестной болезнью занимались разведением овец и свиней.

Симптомы 41 госпитализированных включают высокую температуру, усталость, тошноту и рвоту. По словам врачей, заболевание не похоже на птичий грипп или атипичную пневмонию и, возможно, вызвано бактериями, которые переносят свиньи. Как сообщает Би-би-си, службы здравоохранения Китая считают, что заболевание может являться разновидностью стрептококковых бактерий, встречающихся у свиней.

Симптомы не передаются от человека к человеку. От животных же наиболее рискуют заразиться люди со слабым иммунитетом.

Специалисты боятся, что свиньи, которые также могут переносить человеческий грипп, могут ускорить мутацию вируса птичьего гриппа в заболевание, которое будет передаваться от человека к человеку.

По словам Боба Дитца, представителя Всемирной Организации Здравоохранения в западном тихоокеанском регионе в Маниле, названные симптомы, похоже, совпадают с теми, что вызывает стрептококк.

„Конечно, каждая такая ситуация нас беспокоит. Мы продолжим пристальное наблюдение”, - отметил Дитц.

Китайские министерства здравоохранения и сельского хозяйства направили группу экспертов в провинцию Сычуань для оказания медицинской помощи и проведения исследования, как сообщило китайское информационное агентство “Синьхуа”.

Местное правительство наряду с представителями служб здароохранения и сельского хозяйства организовали специальные группы, чтобы попытаться исследовать заболевание.

Китай осторо реагирует на такого рода угрозы здоровью нации после того,как страну критиковали за действия по борьбе с птичьим гриппом, который впервые вспыхнул на юге страны в 2002 году.

Как напоминает агентство «Associated Press», китайское правительство сильно критиковали за медленный отзыв на просьбы о сотрудничестве и предоставлении информации о заболевании ,которое стало причиной смерти около 800 людей перед тем, как пойти на спад в июле 2003 года, передает АП.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы