Московская милиция проявит вежливость к украинцам

Глава ГУВД Москвы Владимир Пронин во вторник велел руководителям всех подразделений взять под контроль выполнение договоренности о продлении срока пребывания украинских граждан на территории России без регистрации. По его словам начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Кирилла Мазурина, еще 1 ноября вечером во все подразделения ГУВД были отправлены телеграммы, где Пронин распорядился обеспечить "строгое соблюдение законности", обратил особое внимание на "необходимость культурного и вежливого обращения с гражданами", а также рекомендовал "исключить по отношению к гражданам факты формализма, бездушия и волокиты". Было обещано, что по всем фактам нарушения данного распоряжения будут проведены расследования с последующим привлечением виновных к ответственности.

Что же касается самих украинцев, то они опасаются, что данные меры будут действовать лишь до окончания президентских выборов на Украине. Большинство экспертов сходятся на том, что сильное облегчение участи украинцев в Москве связано исключительно со вторым туром выборов президента Украины, который состоится 21 ноября.

Дело в том, что именно в России живет большая часть украинцев не принявших участие в первом туре. А ведь при нынешнем положении с подсчетом бюллетеней разрыв между основными кандидатами снизился до минимального: В.Ющенко отстает от В.Януковича примерно на 160 тысяч голосов. Именно эти голоса украинцев, находящихся в РФ, должны принести победу во втором туре Виктору Януковичу.

Между тем, введение новых правил для граждан Украины огорчили граждан остальных стран СНГ, ведь для них правила пребывания без обязательной регистрации остались старыми – 3 дня с момента приезда. Если диппредставительстве Белоруссии не теряют оптимизма и надеются, что подобные изменения рано или поздно будут введены и для граждан этого государства в рамках союза двух стран, то остальные участники СНГ откровенно разочарованы: им не только не смягчают правила регистрации, но и будут пускать в РФ с Нового года только по загранпаспортам.

Стоит отдельно подчеркнуть, что и для россиян-немосквичей время пребывания в столице также осталось прежним, то есть 3 дня с даты приезда.

Напомним, что 29 октября 2004г. был подписан протокол, который вступит в силу с 1 января 2005г., согласно которому возможно увеличить срок пребывания граждан Украины без регистрации в России до 90 дней при наличии миграционной карты с отметкой пограничного контроля. Также достигнута договоренность о том, что с 1 января граждане обеих стран смогут пересекать границу по внутренним паспортам с вкладышем, сообщает РБК.

Обсудить