Террористы атакуют Поднебесную

Преступник, захвативший в среду офис агентства Рейтер в Пекине, арестован офицерами органов общественной безопасности. Об этом сообщила китайская полиция. По данным представителей китайских органов общественной безопасности, на месте происшествия найден муляж бомбы. О деталях захвата преступника пока ничего не сообщается. Никто из захваченных, а затем отпущенных заложников не пострадал.

Перед объявлением об аресте террориста, к зданию "Санфлауэр тайэр" прибыли заместитель пекинского горкома КПК Цян Вэй, представители руководства министерства общественной безопасности КНР. А еще раньше в здание прошли несколько пожарных и медицинских работников с аптечками.

По уточненным данным, захвативший офис преступник Фан Циньхуэй — выходец из города Инчан провинции Хэйлунцзян, 30 лет, бывший водитель, а сейчас безработный.

Он дважды побывал в среду в офисе Рейтера. Второй раз он вернулся с черной сумкой с проводами, держа в руках некое устройство с красной кнопкой. Угрожая взрывом, он потребовал заснять его интервью, в котором он заявил, что почти 6 лет не может найти работу, обвинил власти в коррупции и подчеркнул, что руководство должно уважать людей.

Сотрудники агентства Рейтер немедленно позвонили в полицию, которая прибыла на место происшествия через пять минут. К полудню захватчик отпустил четырех сотрудников агентства и остался в здании. Никто из заложников не пострадал.

По свидетельству очевидцев и характеристикам китайских полицейских, преступника было трудно назвать вменяемым. С места событий, полиция в данный момент снимает оцепление вокруг ранее заблокированного здания, где находится офис Рейтер.

Фото: 1-й канал

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *