Подарок ко Дню Независимости: янки взорвут комету

Исследовательский зонд Сегодня Национальное космическое агентство США (НАСА) проведёт уникальный эксперимент по расстрелу кометы в космосе. Ещё в середине января американцы запустили исследовательский зонд "Дип Импэкт". Накануне аппарат приблизился к комете Tempel 1 и выпустил по ней специальный снаряд весом 370 кг.

Исследовательский зонд "Наблюдение будет вестись из более чем сорока обсерваторий на Земле и в космосе", — рассказал вице-президент РАН Владимир Фортов. По расчетам экспертов, металлический снаряд врежется в открытую еще в 1867 году комету со скоростью почти 36 тысяч км/час. В результате взрыва образуется кратер глубиной в 7-этажный дом и размером с футбольное поле и произойдет выброс огромного количества кометного вещества. Вещество внутри кометы сохранилось почти в первозданном виде, а его изучение дает возможность ответить на многие вопросы, касающиеся происхождения и эволюции Земли и Солнечной системы, сообщает РИА "Новости".

Что касается дальнейшей судьбы кометы, то, по оценкам ученых, запланированный акт "космического вандализма", как его уже окрестили, едва ли будет иметь для нее какие-либо серьезные последствия. Скорее всего, столкновение зонда с кометой будет напоминать столкновение жука с ветровым стеклом мчащегося автомобиля.

К сожалению, с территории России происходящее в космосе увидеть не удастся, т.к. этому мешает отбрасываемая с земли тень.

Операцию приурочили к отмечаемому сегодня Дню Независимости США.

Фоторепортажи


Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Темы взрыв
Обсудить