Саакашвили разгоняет правительство Грузии и назначает нового премьера

Президент Грузии Михаил Саакашвили приостановил деятельность правительства страны. Такой была его реакция на гибель премьер-министра Зураба Жвании.

"Сегодня президент приостановит полномочия всех членов правительства, после чего в течение семи дней глава государства обратится в парламент с предложением о формировании нового кабинета", - сообщила пресс-секретарь президента Алана Гаглоева.

Ранее Саакашвили сказал, что он лично потерял большого друга, надежного союзника и советника, а Грузия – гражданина с большой буквы. "Это большой удар для нашей страны и лично для меня как президента и человека. Грузия потеряла большого патриота, чья жизнь была посвящена беззаветной службе родине", - сказал грузинский лидер на чрезвычайном заседании правительства.

Свои соболезнования в Тбилиси уже направил Владимир Путин. А вот президент Абхазии Сергей Багапш отметил, что смерть Зураба Жвании никак не отразится на отношениях Абхазии и Грузии.

По последним данным, временно исполняющим обязанности главы правительства назначен вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе, сообщил журналистам начальник аппарата Госканцелярии Петр Мамрадзе.

По материалам РИА «Новости».

Читайте также: Понаехали тут!

По теме: Сергей Багапш

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить