Арабские страны готовы послать войска в Ирак

Арабские страны готовы направить свои войска в Ирак для поддержания мира в этой стране. Об этом заявил журналистам глава МИД Йемена Абу Бакр Аль-Кирби.

По его словам, миротворческий контингент может быть размещен в Ираке через два года — после вывода оккупационных сил коалиции из городов и населенных пунктов и размещения их на базах. Глава внешнеполитического ведомства заявил, что Лига арабских государств, действуя с ООН, в будущем может сыграть важную политическую роль в Ираке.

Министр также сообщил, что Йемен поддерживает идею созыва всемирной конференции по Ираку. Как пишет в среду газета "Аш-Шарк Аль-Аусат", Аль-Кибри уже передал соответствующее предложение своему иракскому коллеге Хошияру Зибари.

Йемен сформулировал свою инициативу по Ираку, но пока не обнародовал ее, сказал глава внешнеполитического ведомства. Данная инициатива предусматривает пути обеспечения защиты территориальной целостности Ирака от раскола на религиозно-этнические анклавы.

Аль-Кибри подчеркнул, что президент России Владимир Путин "на сто процентов" поддержал предложения Саны по Ираку во время недавних переговоров с йеменским президентом Али Абдаллой Салемом в Москве.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить