УЖАС! По Великобритании бродят 20 тысяч "сексуальных преступников"

Число сексуальных преступников, зарегистрированных в специальном регистре сексуальных нарушителей, в Британии превысило 20000. Как сообщило МВД страны, в реестре значится 21413 фамилий, при этом всего на учете в полиции поставлено 52809 опасных преступников. За год список сексуальных нарушителей увеличился на 16%.

Как отмечает The Independent, особенно много насильников на севере страны — почти в два раза больше, чем в южных графствах. В среднем на каждые 100 тыс. жителей приходится 40 нарушителей против 35 в прошлом году.

Больше всего нарушителей в графстве Хамберсайд — 62 на 100 тыс. жителей. "Нет никаких доказательств, что Хамберсайд "импортирует" сексуальных нарушителей из других областей", — говорит представитель национальной системы досрочного освобождения Питер Райт. Объяснить такой разрыв между регионами он не может.

Список сексуальных нарушителей (Sex offenders' register) в Британии составляется уже три года. Лица, внесенные в него, обязаны постоянно информировать полицию о характере своей деятельности и передвижениях. Им также запрещено работать с детьми.

Первоначально он был создан для предотвращения педофилии, однако вскоре в него стали вносить всех сексуальных нарушителей, независимо от сути их прегрешений. Списки уже приносят пользу: 45 преступников, помеченных в реестре как "наиболее опасные", совершили и планировали совершить преступления, причем в 17 случаях речь шла о педофилии в различных проявлениях.