Выбросы в атмосферу закончатся вечной тьмой

Недавно законченное многолетнее исследование израильских ученых показало, что на земле с каждым годом становится все темнее.

Это явление было впервые отмечено Джерри Стэнхиллом — работающим в Израиле английским ученым. Сравнив данные об общем количестве солнечной радиации, попадавшей на землю за последние полвека, исследователь обнаружил, что интенсивность солнечного света к концу ХХ в. уменьшилась на гигантскую цифру — 22%.

Сравнив свои наблюдения, сделанные в Израиле, с данными ученых, работающих в других районах мира, Стэнхилл сделал вывод, что похожая тенденция отмечается и там. В США отмечалось уменьшение инсоляции на 10%, в СССР — почти на 30%, на Британских островах — на 16%.

Несмотря на то, что в разных районах земли цифры сильно различаются, средние показатели инсоляции земной поверхности падают каждое десятиление на 1-2%.

Доктор Стэнхилл опубликовал свои выводы в 2001 году, но тогда они вызвали скептическую реакцию в научных кругах. И лишь в последнее время, когда к аналогичным результатам пришли австралийские ученые, использовавшие совершенно другуие методы измерения инсоляции, теория «глобального потемнения» стала получать все большее признание ученых.

Причиной уменьшения потока солнечных лучей, достигающих поверхности земли, ученые считают загрязнение атмосферы твердыми частицами, попадающими в воздух при сжигании любых видов топлива.

По материалам израильских СМИ.

Обсудить