Велопробег по местам, связанным с жизнью Сергия Радонежского

В конце июля пройдёт велопробег по местам, связанным с жизнью и деятельностью Сергия Радонежского. Одним из спонсоров паломничества является «Правда.ру».

Автором идеи велосипедного паломничества стал руководитель школы маунтбайкинга «БезДна» Максим Гришин. Но на сей раз любители горных велосипедов будут путешествовать по равнине. Паломники на двух колёсах предполагают объездить места, связанные с жизнью одного из самых почитаемых русских святых – Сергия Радонежского.

Сегодня организаторов акции благословил настоятель Храма Живоначальной Троицы в Хохлах отец Алексий Уминский. Идея пробега состоит в совмещении здорового образа жизни и знакомство с «малой Родиной». Репортажи с него будут вести журналисты «Правды.ру» и Yoki.ru. Велопробег начинается 23 июля. Его маршрут будет проходить по местам Подмосковья, связанным с именем святителя Сергия. Прежде всего, это Троице-Сергиева Лавра в Сергиевом Посаде, а также Радонеж, где в младенческом возрасте проживал Сергий.

По преданию, именно там к нему пришло озарение, ставшее поворотным моментом биографии святителя, изображённое на знаменитой картине Нестерова «Видение отроку Варфоломею».

Маршрут пробега будет также лежать через посёлок Хотьково, в одном из храмов которого покоятся мощи родителей Сергия, Святой источник в селе Воздвиженском, так называемый «гремящий ключ», найденный Сергием, и святой Серебряный колодец, немой свидетель обращения Дмитрия Донского за помощью к святителю. Последняя остановка на пути - древний город Дмитров.

Сергий Радонежский (1313-1391) – один из самых почитаемых на Руси святых. Всю свою жизнь он провёл в молитвах. Именно он предсказал победу русского войска над татаро-монголами в Куликовской битве 1380 г., и благословил князя Дмитрия Донского.

На сегодняшний день идет формирование пелатона – группы велосипедистов.

Обсудить