Украина заплатит за сбитый самолет 7 млн. долларов

На заседании в среду Совет Федерации единогласно ратифицировал Соглашение между правительствами России и Украины об урегулировании претензий, возникших вследствие воздушной катастрофы, произошедшей 4 октября 2001 года.

Первый заместитель председателя Комитета верхней палаты по делам СНГ Константин Маркелов напомнил, что во время учебных стрельб, проводимых ПВО Украины на Крымском полуострове 4 октября 2001 года, украинской ракетой над Черным морем был сбит российский пассажирский самолет ТУ-154М, следовавший по маршруту Тель-Авив — Новосибирск. Погибло 78 человек.

В соответствии с соглашением, Украина добровольно выплачивает России в пользу родственников погибших в авиакатастрофе денежную сумму в размере $200 тысяч за каждую жертву. В общей сложности сумма компенсации украинской стороны равняется $7 миллионов 809 тысяч.

"Стоит особо подчеркнуть, что эти денежные выплаты, которые получат родственники погибших, освобождаются от налогообложения", — отметил Маркелов.

Он сообщил также, что родственники погибших, которые имеют право на получение денежной суммы, — это супруги, родители и дети жертв авиакатастрофы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *