Установлен владелец "Трансвааля". Но от этого не легче

Газета "Коммерсант" утверждает, что ей удалось вычислить фактических владельцев "Трансвааль-парка", под развалинами которого оказались погребены 28 человек. Именно то, что установить владельцев невозможно, мешало пострадавшим подать иски к владельцам.

"Коммерсант" на основе регистрационных документов и данных о сделках с активами "Трансвааль-парка", совершенных за последние месяцы, утверждает, что сделку по его покупке финансировали два физических лица — супруга московского мэра Елена Батурина и ее брат Виктор Батурин. К моменту трагедии бизнес аквапарка полностью контролировался компанией "ТерраОйл", причем газета утверждает, что супруга московского мэра скрывала свое участие в проекте не только от общественности, но и от мужа.

В московских больницах остается 19 пострадавших в результате обрушения крыши в комплексе "Трансвааль-парк", и неизвестно, сумеют ли они получить компенсации.

Напомним, вопрос о фактическом собственнике аквапарка возник сразу после катастрофы. Дело в том, что в конце 2003 года владелец комплекса — компания "Европейские технологии и сервис" (ЕТС) — объявила о его продаже "заинтересованному инвестору", назвать которого отказалась. Тогда же в СМИ появилась неофициальная информация, что аквапарк приобрела небольшая компания, занимающаяся продажей моторных масел, ЗАО "ТерраОйл". После обрушения крыши аквапарка "Коммерсант" и "Ведомости" со ссылой на московских девелоперов сообщили, что покупатели "Трансвааля" действовали в интересах ЗАО "Интеко", которое возглавляет Елена Батурина. Через некоторое время после появления публикаций Батурина распространила официальное сообщение о том, что "ЗАО "Интеко" и акционеры общества не владеют аквапарком".

В среду на суде по делу о возмещении материального и морального ущерба по иску нескольких пострадавших в "Трансвааль-парке" гендиректор ЗАО "ТерраОйл" Михаил Пономарев заявил, что его компания "не имеет никакого отношения к аквапарку в Ясеневе и никогда не участвовала в его акционерном капитале".

Однако "Коммерсант" утверждает, что это не так — ошибаются и Батурина, и Пономарев.

Схема сделки

Далее газета приводит схему сделки, суть которой описывается следующим образом: Батурина и ее брат дали ЗАО "ТерраОйл" заем на покупку "Трансвааля".

Газета со ссылкой на выписки из государственного реестра юридических лиц сообщает, что "Трансваалем" управляли шесть компаний.

Как следует из госреестра юрлиц, структура корпоративного управления аквапарком в Ясеневе была следующей: владельцем и эксплуатантом самого сооружения является ЗАО "Европейские технологии и сервис" (учредитель — Владимир Мулев), коммерческую деятельность на территории аквапарка вели четыре ООО — "Трансвааль Вэллнесс" (обслуживание бассейнов, бань и саун), "Трансвааль Контроллинг" (управление долями в других ООО), "Трансвааль Кетеринг" (питание внутри аквапарка) и "Трансвааль Пеймент" (расчетный центр). Участниками всех четырех ООО были коммерческий директор аквапарка Роман Малиновский и жена Мулева — Светлана Мулева.

Так было изначально. Однако, по данным управления Министерства по налогам и сборам по Москве, 3-4 декабря 2003 года во всех компаниях, которые управляли "Трансвааль-парком", произошло изменение состава совладельцев. Компания ЗАО "ТерраОйл" стала единоличным владельцем 100% акций ЕТС и 100% долей в ООО "Трансвааль Кетеринг" и "Трансвааль Контроллинг". В свою очередь, компания "Трансвааль Контроллинг" стала владельцем 100% долей в ООО "Трансвааль Пеймент" и "Трансвааль Вэллнесс". 3 декабря ЕТС возглавил Сергей Арсентьев, который сейчас называет себя гендиректором "Трансвааль-парка".

Таким образом, ЗАО "ТерраОйл" стало реальным и единственным владельцем всех структур, управляющих аквапарком.

Тут начинается самое интересное. По данным газеты, ЗАО "ТерраОйл" перечислило 26 ноября 2003 года почти 119 млн рублей на личный счет Владимира Мулева "по договору купли-продажи ценных бумаг ЗАО "Европейские технологии и сервис" с отлагательными условиями", а позже эти издержки "ТерраОйл" с личных счетов возместили Елена Батурина и ее брат Виктор Батурин.

Помимо 119 млн рублей для ЕТС, "ТерраОйл" перечислило ООО "Трансвааль Контроллинг" 7 млн рулей за доли в других ООО, которыми владел "Трансвааль Контроллинг". Деньги для этих сделок "ТерраОйл" аккумулировало с 18 по 26 ноября 2003 года по договору займа от двух компаний — "Арчел Селект Лтд." (120 млн рублей) и ООО "Нефтеснаб" (7 млн рублей). Таким образом, сделка по покупке аквапарка ЗАО "ТерраОйл" завершилась в конце ноября.

Спустя два месяца два физических лица — Елена Батурина и ее брат Виктор Батурин — со своих личных счетов в Русском земельном банке по договору "купли-продажи ценных бумаг с отлагательными условиями от 15 января 2004 года" перечислили на счет компании "ТерраОйл" в банк "Возрождение" 38,7 млн и 44,6 млн рублей соответственно. Таким образом, совокупный взнос семьи Батуриных в капитал компании "ТерраОйл" составил 83 млн рублей. На следующий день после получения этих средств гендиректор компании "ТерраОйл" Михаил Пономарев начал погашение долга перед "Арчел Селект".

Елена Батурина, находящаяся за границей, и ее брат Виктор Батурин отказались комментировать свою сделку с компаний "ТерраОйл". Гендиректор ЗАО "ТерраОйл" Михаил Пономарев подтвердил, что "на покупку акций аквапарка были привлечены заемные средства", но заявил, что "средства Батуриных не имеют никакого отношения к этой сделке".

"Коммерсант" со ссылкой на источник в компании, аффилированной с группой "Интеко", сообщает, что акционеры "Интеко" просто занимали средства для проведения сделки по покупке "Трансвааль-парка" у близкого к московскому правительству нефтетрейдера "Мега Ойл". Газета считает, что "Пономарева просто попросили помочь и предоставить кредит на приобретение парка, что он и сделал". Источник газеты также уточнил, что заем "Арчел Селект" частично до сих пор не погашен.

Источник утверждает, что деньги, которые Елена и Виктор Батурины перечислили ЗАО "ТерраОйл", оформлены как векселя с открытом сроком погашения. То есть юридически "Интеко" действительно не является акционером компаний, управляющих "Трансвааль-парком", однако его акционеры в феврале являлись крупнейшими кредиторами "ТерраОйл", которому принадлежала инфраструктура аквапарка.

По материалам российских СМИ