ЧП в московском метро: во всем виноват Чубайс и дилетанты из "Мосэнерго"?

Московские власти объясняют утреннюю задержку в движении поездов на Калужско-Рижской линии столичного метро "неумелыми действиями сотрудников "Мосэнерго", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил в беседе с журналистами пресс-секретарь столичного мэра Сергей Цой, во вторник около 7.14 мск в энергосистеме на юго-западе Москвы произошла авария, в результате которой почти на 30 минут было прервано движение поездов между станциями "Беляево" и "Октябрьская". "Из-за этого тысячи москвичей были вынуждены добираться на работу наземным транспортом", — сказал С.Цой.

По словам пресс-секретаря мэра, "это уже не первый случай, и власти не допустят, чтобы подобная ситуация, ставящая под угрозу жизнедеятельность города, повторялись впредь". В связи с этим правительство Москвы, по словам С.Цоя, намерено обратиться к руководству РАО "ЕЭС России" с требованием разобраться в сложившейся ситуации и "принять надлежащие меры в подведомственной ему организации".

Как ранее уже сообщала "ПРАВДА.Ру", сегодня утром на перегоне между станциями Московского метрополитена "Новые Черемушки" и "Профсоюзная" остановлено движение поездов.

Как сообщили РБК в управлении информации ГУВД Москвы, в 07:25 мск по пока не установленным причинам пропало напряжение в контактной сети.

Также остановлено движение на участке станции метро "Белорусская" - "Октябрьская". Причина аварий в метро выясняется.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в городской администрации, произошло аварийное отключение воздушной кабельной линии мощностью 110 киловатт.

В результате пропало напряжение на участке Калужской линии от станции Новые Черемушки до станции Профсоюзная. Было прекращено движение поездов от станции Беляево до Октябрьской. Встал также наземный электротранспорт. Однако для перевозки пассажиров были выделены дополнительные автобусы, сообщает "Эхо Москвы".

Как рассказал "Полит.Ру" начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Кирилл Мазурин, в результате аварии поезд с пассажирами остановился в тоннеле. Однако позже его удалось отбуксировать на станцию.

После того, как аварийные бригады организовали энергоснабжение по резервной схеме, движение поездов в метро и троллейбусов было восстановлено.

Из-за аварии в столичном метро тысячи москвичей опоздали сегодня на работу. Как сообщил ИТАР-ТАСС дежурный столичной подземки, в настоящее время движение поездов восстановлено в полном объеме. Однако дополнительные маршруты автобусов будут работать еще несколько часов, чтобы снять пассажиропоток.

Читайте на ту же тему: Два ЧП в московском метро

По материалам информагентств