Одесситы - Ющенко: "Не делайте нам идиотов!"

Об объемах и "системности" нарушений во втором туре выборов мы уже можем судить не по заявлениям адвокатов и ораторов, а по официальным данным

Об украденных миллионах...

"...Теперь по сути. У миллионов людей, которые смотрят теледебаты, возникает вопрос — почему эти ребята снова на телевидении и снова ведут дебаты? Неужели одних дебатов недостаточно, чтобы выяснить основы экономической, социальной и внешней политической ситуации в Украине? Я убежден, есть одна причина, которая привела нас сюда: это то, что результаты выборов 21 ноября, 3 млн голосов, были украдены моим оппонентом и его командой. Поэтому возникает вопрос: что состоялось 21 ноября, о чем в ноябре месяце так громко говорил на площадях народ?

Что их заставило пойти на это? Я убежден: когда мы говорим о тотальной фальсификации, мы говорим не о том, что в Донецке после 8 часов вечера было вкинуто полмиллиона голосов; не о том, что в Николаевской области 350 тыс. было вкинуто за счет голосования на дому и по открепительным талонам; даже не о том, что по всей Украине 1,3 млн голосов из-за открепительных талонов были украдены... Так о чем? О том, как у нас хотели украсть будущее!"

Это говорил Виктор Андреевич Ющенко в начале теледебатов перед "третьим туром" выборов Президента Украины.

Насколько верны названные цифры? Теперь, когда в Украине наконец-то состоялись "подлинно демократические выборы" (переголосование второго тура, или, в просторечии, третий тур), мы можем об этом судить, опираясь на данные, помещенные на официальном сайте ЦИК Украины ( официальный сайт БХГПЧ).

Кстати, анализируя цифры на сайте ЦИК Украины, совершенно невозможно однозначно ответить на вопрос: так с каким же перевесом победил "демократически избранный президент"? Согласно голосованию в целом по Украине, у Ющенко больше на 2 267 184 голоса. Однако если по данным ТОЙ ЖЕ ТАБЛИЦЫ не полениться и пересчитать голоса по регионам, то получится разница — 2 245 514 в пользу Ющенко (См. Таб.1). Если верить Центризбиркому, что "количество избирателей, которые приняли участие в голосовании по Украине" составляет 29 068 971, то непонятно, каким образом сумма "голосовавших в регионах" получается на сто тысяч меньшей?

Впрочем, и тут я не подозреваю махинации. Скорее, обычная наша неразбериха. Думаю, с мокрыми протоколами там все тип-топ, а с сайтами и прочим интерактивом вечно у чиновников недоразумения. Да и если вдуматься, что там сто тысяч единиц какого-то демоса, когда главная-то цель достигнута — на демократических выборах победил демократ?

Геннадий Сысоев
Харьков

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *