«Мирные» бандиты из Панкисского ущелья - 8 октября 2003 г.

Вчера в Ставропольском краевом суде продолжилось слушание уголовного дела Ризвана Виситова, Аслана Адаева, Абдул-Вахаба Шамаева и Хусейна Хаджиева. Все они обвиняются в участии в устойчивой вооруженной банде под руководством некоего Исабаева, в незаконном вооруженном формировании, незаконном пересечении границы, контрабанде, терроризме и посягательстве на жизнь работников правоохранительных органов Напомним, что чуть более года назад Министерство государственной безопасности Грузии установило личности 13 задержанных вооруженных чеченцев, проникших на территорию республики 3 августа. Возраст задержанных приблизительно до 30 лет.

Шестеро из них из-за ранений были госпитализированы. Грузинские пограничники сообщили, что трое чеченцев имели при себе автоматическое оружие. Представители МГБ Грузии, ведшие расследование, первоначально заявили, что необходимо выяснить и уточнить, кем являются члены задержанной группы, которые «на допросах дают путаные показания». Их обвинили в незаконном пересечении границы и ношении оружия, тбилисский районный суд отправил всех под стражу.

Никто из подсудимых не признал своей вины полностью. Единодушно говорили лишь о незаконном пересечении государственной границы. Все четверо отказались давать показания в судебном следствии на основании статьи 51 Конституции РФ (никто не обязан свидетельствовать против себя). Отвечая на вопросы прокурора и защиты, каждый из подсудимых причину своего пребывания в банде объяснял примерно так: хотел перейти границу, чтобы попасть домой, в Чечню. А боевики готовы были оказать в этом содействие. О целях и задачах отряда якобы ничего не знали.

На вчерашнем судебном заседании прокурор огласил показания родственников погибших и раненых военнослужащих, данные ими на предварительном следствии. Сами родные по материальным причинам не смогли приехать в Ставрополь, о чем и уведомили суд. Сегодня судебное заседание продолжится; будут рассмотрены материалы судебно-медицинских и баллистических экспертиз

Подробнее на эту тему...