Причина гибели шаттла «Дискавери» на 99% ясна

Директор НАСА Майкл Гриффин в интервью, опубликованном в субботу в газете "Лос-Анджелес таймс", сказал, что инженеры практически уверены в том, что авария вызвана  резкими перепадами температуры при заправке 50-метрового бака горючим.

В бак диаметром 9 метров заливаются 1,4 тыс тонн жидкого водорода, охлажденного до минус 253 градуса по Цельсию, и примерно 540 тонн жидкого кислорода при температуре минус 183 градуса. Предполагалось, что специально наносимый пеноматериал не даст льду образовываться на поверхности бака. Однако проведенные недавно эксперименты выявили, что в результате сжатия корпуса при заправке охлажденным горючим в ряде мест защитного покрытия образуются трещины.

Оторвавшиеся от бака при взлете куски льда и замерзшей теплоизоляции стали причиной гибели корабля "Колумбия" с экипажем из семи человек в феврале 2003 года. Эти куски повредили плитки теплозащитного слоя на крыле шаттла. И при возвращении "Колумбии" на Землю в образовавшуюся брешь ворвались раскаленные газы.

По словам Гриффина, перед инженерами поставлена задача не допустить подобного при подготовке в следующим полетам шаттлов. Возможно, потребуется изменение технологии нанесения покрытия, сообщает ИТАР-ТАСС.