Россия вместо ВТО зашла в тупик

Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф заявил о том, что переговоры по вступлению России в ВТО зашли в тупик и есть опасность того, что они будут отложены на год.

Глава Минэкономразвития, выступая на межправительственных российско-германских консультациях в Екатеринбурге в четверг, заявил, что только что вернулся из Брюсселя, где проводил переговоры с Еврокомиссией, касающиеся вступления России в ВТО, и, по его словам, на этих переговорах обозначились две проблемы.

Одна из них, как отметил Г.Греф, была озвучена со ссылкой на Францию и Германию и касается "энерготарифов". Как сообщалось ранее, Еврокомиссия требует от России в качестве условия для вступления в ВТО единовременно повысить внутренние тарифы на нефть и газ до уровня общеевропейских.

Г.Греф отметил, что этот вопрос "вообще не лежит в плоскости переговоров по ВТО, поскольку эта организация не занимается подобными вопросами".

Вторая проблема, по словам Г.Грефа, заключается в использовании российской газотранспортной системы. "Эта проблема регламентирована ВТО, но ни одна из стран, вступающих в организацию, не брала на себя никаких обязательств по таким вопросам".

Глава Минэкономразвития подчеркнул, что "переговоры проходят очень тяжело. Они в тупике". "Мы чуть-чуть не разошлись на том, чтобы прервать переговоры по вступлению в ВТО на год", — заявил он и обратился с просьбой к немецким партнерам подключиться к этому процессу (переговоров по вступлению России в ВТО) , так как "без политического импульса эту проблему не решить".

Ранее в четверг президент РФ Владимир Путин назвал требования Еврокомиссии, касающиеся использования трубопроводной газовой системы России в качестве одного из условий вступления России в ВТО, неприемлемым.

Выступая с заключительным словом на российско-германских межправительственных консультациях, В.Путин заявил, что "трубопроводная газовая система — это детище Советского Союза, и только мы в состоянии поддерживать ее в рабочем состоянии, даже если речь идет о частях, находящихся за пределами России".

В.Путин заметил, что "есть иллюзия, что без России можно получить дополнительные дешевые энергоресурсы из других стран".

"Да, в Узбекистане есть такие ресурсы, но трубопроводная система Узбекистана состоит из 94 перекачивающих устройств, из которых в рабочем состоянии находятся лишь четыре. Об этом даже президент Узбекистана не знал и узнал об этом от меня", — сказал глава российского государства.

"То же самое в Казахстане и в Туркмении. Туркмения вообще имеет привычку продавать одни и те же объемы энергоресурсов разным странам. Сначала продали нам 40 млрд. куб. газа, а потом эти же объемы продали Украине", — сказал В.Путин.

Он также заявил, что "мы намерены и дальше сохранять контроль государства над газопроводной системой и "Газпромом". "Газпром" делить не будем", — подчеркнул он.

В.Путин заявил, что у Еврокомиссии не должно быть никаких иллюзий — "в газовой сфере они будут иметь отношения с государством".

Вместе с тем президент отметил, что Россия заинтересована в стабильности энергетического рынка Европы и поставок туда дешевых и качественных энергоносителей.

Читайте в рубрике "Экономика" материал Не дождетесь!