Франкфуртская книжная ярмарка: вместо контрактов - кража

На Франкфуртской книжной ярмарке из павильона "Форум", где расположилась выставка российских книжных иллюстраций украдена самая известная книжная иллюстрация художника Сергея Алимова к повести Николая Гоголя "Нос". Об этом РИА "Новости" сообщила Нелли Петкова, директор программы "Россия — почетный гость Международной Франкфуртской книжной ярмарки".

По ее словам, ЧП буквально потрясло всех, особенно брата Сергея Алимова — Бориса Алимова, который является также известным художником и находится сейчас во Франкфурте-на-Майне. О краже картины руководство российской экспозиции уже сообщило в полицию, где в настоящее время одна из сотрудниц российской экспозиции дает показания.

Нелли Петкова подчеркнула, что до сих пор в самом павильоне "Форум", где произошла кража, представители немецкой полиции не появлялись. Выставка российских книжных иллюстраций, представленная в павильоне "Форум", состоит всего из 400 работ, среди которых иллюстрация Сергея Алимова к повести Гоголя "Нос" являлась самой известной.

Напомним, что на ярмарку во Франкфурте приехали более 100 российских писателей, а на стендах Международной книжной ярмарки выставлена продукция примерно 200 издательств.

Если учесть, что вся Франкфуртская книжная ярмарка проходит под девизом "Россия: новые страницы", то похищение предстает в несколько ином свете. Российский книжный бизнес ехал во Франкфурт с надеждой на прорыв книгоиздательской изоляции России от "просвещенной" Европы. В Германию, можно сказать, привезли лучшее, что создано в российском книгоиздании за десятки лет. Однако, судя по всему, Европа "подарок" не оценила.