Кто поедет в Питер

Идея переноса некоторых властных функций из Москвы в Санкт-Петербург нереальна и неактуальна. Такое мнение в интервью «Росбалту» высказал председатель Общественного благотворительного комитета «За гражданские права» Андрей Бабушкин. По его словам, «эта идея привлекательна с пиаровской точки зрения, но абсолютно невыполнима с точки зрения политической и социальной». Он уверен, что это предложение было «предвыборным ходом» Валентины Матвиенко. Бабушкин подчеркнул, что перенос даже некоторых институтов власти, в частности, судебных в Петербург означает создание огромной инфраструктуры.

По его оценке, чтобы изыскать ресурсы для этого, «стране придется туго затянуть пояса». Игра не стоит свеч, убежден Бабушкин — «издержки существенно увеличатся еще и потому, что во многих спорах задействованы федеральные и региональные органы власти. А регионы имеют с Москвой в три раза больше точек прямого транспортного сообщения, чем с Петербургом. Таким образом, в случае переноса институтов судебной власти транспортные расходы увеличатся на астрономические суммы».

Правозащитник обратил внимание и на другую сторону этого предложения — он отметил, что перенос властных полномочий из Москвы негативно отразится на столице. Прежде всего, это коснется функционирования крупного бизнеса, который сосредоточился здесь «поближе к власти», считает Бабушкин. «Да, я согласен, надо поднимать Питер, но не путем откусывания московского пирога», — заявил он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить