Государственный флаг над школами и поликлиниками подниматься не будет

Госдума отклонила законопроект о расширении числа учреждений, над которыми в обязательном порядке должен быть поднят государственный флаг России.

Внесённый фракцией ЛДПР на рассмотрение законопроект предусматривал расширить список учреждений, над которыми должен быть поднят государственный флаг, путём включения в него организаций образования, просвещения и науки, здравоохранения, культуры и спорта. По мнению разработчиков, это способствовало бы воспитанию молодежи в духе патриотизма и любви к Родине.

В законопроекте предлагалось также вывешивать флаг России и на зданиях коммерческих организаций с долей государства в уставном капитале более 50 процентов, чтобы подчеркнуть статус основного собственника.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству не поддержал инициативу ЛДПР, напомнив, что в соответствии с действующим законом государственный флаг считается обязательным атрибутом только тех объектов, в которых расположены органы власти. Однако, отметили в комитете, в праздничные дни флаг может быть поднят над зданиями любых организаций и учреждений в порядке частной инициативы.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *