Депутаты отказались дать правовую оценку событиям сентября-октября 1993 года

Депутаты Государственной думы не смогли сегодня принять заявление, дающее оценку трагическим событиям сентября-октября 1993 года. Ни один из вынесенных на голосование четырех проектов заявления палаты по этому вопросу не набрал необходимых 226 голосов.

Авторы проектов — коммунисты Сергей Глазьев и Дмитрий Рогозин, вице-спикер от фракции "Яблоко" Владимир Лукин, вице-спикер от фракции ЛДПР Владимир Жириновский. Также сегодня утром в повестку был внесен четвертый проект заявления, подготовленный лидерами центристских объединений Госдумы. Набравший нужное число голосов при первом рейтинговом голосовании проект центристов был вынесен на второе голосование, но для его принятия не хватило пяти голосов — "за" проголосовал 221 депутат.

В каждом из документов предлагалось дать оценку событиям октября 1993 года. В частности, Сергей Глазьев предлагал осудить действия Ельцина и силовиков в октябре 1993 года. По словам Глазьева, это необходимо для диктатуры закона в стране. Фракция же "Яблоко" настаивала на предельно объективной оценке трагедии, поскольку, по ее мнению, в гибели людей виноваты обе стороны: и президент, и Верховный совет, которые так и не сумели найти компромисс.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить