Ученые обнаружили у слепого пациента шестое чувство

Учёные из университета Уэльса (University of Wales) изучили любопытную способность 52-летнего пациента X — слепой человек обладает "шестым чувством", которое позволяет ему распознавать эмоции на лицах людей.

Этот пациент перенёс два удара, которые повредили области мозга, ответственные за обработку визуальных сигналов, сделав его абсолютно слепым. Однако глаза и оптические нервы человека остались неповреждёнными.

Сканирование головы X показало, что этот человек, похоже, использует часть мозга, связанную не с визуальными сигналами, а с эмоциями людей.

Когда исследователи показывали пациенту изображения кругов и квадратов, он мог только предположить, что это такое. Не было успеха и при попытке определить пол "бесчувственных" лиц мужчин и женщин.

Но когда обладателю "шестого чувства" демонстрировали сердитые или счастливые лица людей, он называл выраженную эмоцию с точностью до 59%. Причём распознавать предчувствие угрозы на мордах животных X не может.

По результатам сканирования выяснилось, что когда X "смотрел" на лица, выражающие гнев, счастье или опасение, активизировалась часть мозга, называемая правой мозжечковой миндалиной, подсознательно отвечающая на невербальные эмоциональные признаки.

То есть, человек обрабатывает собранную его глазами информацию не в "визуального центре", а совсем в другой части мозга.

Учёные говорят, что X помог им прийти к значимому выводу: правая мозжечковая миндалина несомненно обрабатывает визуальные сигналы, связанные со всеми типами эмоциональных выражений лица человека.