Министр юстиции Ирака потребовал казнить Саддама Хусейна

Министр юстиции Ирака Малик Духан потребовал вынесения смертного приговора бывшему президенту страны Саддаму Хусейну. Об этом он заявил саудовской газете "Оказ" в субботу.

Министр напомнил, что американцы обещали передать Саддама Хусейна и других бывших высокопоставленных руководителей в руки иракского правосудия и "оказывать помощь" в их охране и обеспечении безопасности.

По его словам, иракский суд готов приступить к процессу. Собрано достаточно материалов, чтобы предъявить обвинения бывшему президенту.

По ряду этих обвинений, согласно законам военного времени, полагается смертный приговор. Это, в частности, касается "бегства офицера с поля боя", что применимо к Саддаму как бывшему главнокомандующему вооруженными силам страны, заявил министр.

По его словам, смертный приговор в Ираке под давлением коалиционных сил был временно отменен. Однако его можно восстановить, опираясь на приложения к принятому закону об управлении государством, а затем вновь запретить.

Иракцы не успокоятся, пока смертный приговор "не будет приведен в исполнение" и не будет перевернута последняя страница жизни Саддама Хусейна, сказал министр газете.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *