Теперь за вход в московское метро надо будет выложить 15 рублей

С января 2006 года стоимость проезда в московском метро увеличится с 13 до 15 рублей, а в автобусе, троллейбусе и трамвае - с 11 до 13 рублей.

Повышение тарифов вызвано инфляцией, в том числе увеличением стоимости энергоресурсов. "Вместе с тем увеличение тарифов на проезд в метро и городском наземном общественном транспорте с 1 января будет единственным в 2006 году и в течение года тарифы меняться больше не будут", - подчеркнул источник в городской администрации.

В среднем, по словам представителя мэрии, повышение тарифов на проезд в метро и городском общественном транспорте состоится на 16%, однако проездные билеты для школьников, учащихся техникумов и вузов увеличиваются всего на 8,7%.

Также с 1 января будущего года стоимость годовой смарт-карты на проезд в метро, автобусе, троллейбусе и трамвае увеличивается с нынешних 4070 рублей до 4680 рублей, а ежемесячного проездного билета на метро, рассчитанного не более чем на 60 поездок - с 375 рублей до 440 рублей.

В горадминистрации заверили, что все льготы на проезд в метро и наземном транспорте, действующие в настоящее время, сохранятся, передает Интерфакс.