Лекарство против сибирской язвы готово к употреблению. Добровольцы есть?

Сегодня компания Human Genome Sciences собирается объявить о том, что ею разработано лекарство против  сибирской язвы. Препарат уже был успешно протестирован на животных, и теперь компания рассчитывает, что после соответствующего разрешения правительства, лекарство уже через пару лет можно будет «испробовать» на людях.

По заявлению представителей компании, им удалось выработать моноклональное антитело, которое способно соединяться с одним из трех токсинов, производимых бактерией сибирской язвы. Как показали опыты на кроликах и приматах, одна-единственная доза лекарства, введенного в организм животного заранее (то есть, до того, как оно вдохнуло споры сибирской язвы), значительно повышает его шансы на жизнь.

Уже имеющаяся вакцина против сибирской язвы, для оказания должного эффекта, должна вводиться в организм несколько раз в течение полутора лет. А вот новое лекарство якобы может защитить организм куда быстрее. Правда, действует эта защита лишь 30-40 дней, и применять лекарственный препарат следует заранее. По словам представителей компании, лекарство срабатывает и после «контакта» организма с сибирской язвой, убивая болезнетворную бактерию, однако оно не слишком эффективно в том случае, если бактерия уже успела произвести свои токсины.

Компания намерена получить в Управлении по контролю над пищевыми продуктами и лекарственным препаратам (FDA) разрешение опробовать новый препарат на добровольцах. Хотя согласно действующим правилам (призванным стимулировать разработку средств защиты от биологического, химического и радиоактивного оружия), упомянутые тесты не обязательны, особенно если для их проведения требуется введение в организм человека смертоносных веществ.

Еще в феврале о разработке антитела против сибирской язвы заявила небольшая компания Avanir Pharmaceuticals из Сан-Диего, однако ею до сих пор не были проведены опыты на животных. Еще одна компания из Сан-Диего, Vical, по словам ее представителей, рассчитывает начать испытания вакцины против сибирской язвы в этом году.

До недавнего времени работа в области биозащиты не представляла особого интереса для фармацевтических компаний: здесь нельзя было рассчитывать на получение существенных прибылей. Однако после известных событий 11 сентября компании, производящие биотехнологии, начали получить немалые инвестиции. На проект под кодовым названием BioShield («Биощит») президент Буш предложил затратить в ближайшие 10 лет 6 миллиардов долларов: часть этих средств пойдет на создание своего рода резерва препаратов биозащиты. Таким образом, даже если администрация напрасно готовится к возможным террористическим актам, рынок соответствующих лекарственных препаратов все равно будет создан. Собственно, это-то главным образом и вдохновило компанию Human Genome Sciences на создание лекарства от сибирской язвы.

Надо сказать, что по сравнению с другими компаниями, работающими в области биотехнологий, компания Human Genome находится в довольно выгодном положении (8 лекарственный препаратов находятся в стадии клинических испытаний, наличность компании составляет 1 миллион), Тем не менее, курс ее акций снизился до 7,18 доллара (в 2000 году он составлял более 100 долларов). И теперь компания надеется существенно поправить свои дела за счет нового препарата, выпуск которого не потребует слишком долгих клинических испытаний: по расчетам представителей компании, на это уйдет не более 2 лет.
http://www.nytimes.com/

Сокращенный перевод с английского Веры Соловьевой