Народ свое слово сказал. "Вашингтонскому снайперу" осталось выбрать себе смерть

Старший вашингтонский снайпер Джон Аллен Мухаммед приговорен к смертной казни. Приговор будет приведен в исполнение 12 февраля. Еще остается призрачная надежда на замену высшей меры пожизненным заключением, сообщает "Газета.Ру".

Суд присяжных, в состав которого входили семь мужчин и пять женщин, совещался по вердикту в течение прошедших выходных и рекомендовал вынести ему приговор — смертная казнь. По сообщениям американских СМИ, представители народа города Вирджиния-Бич расценили его преступления как "бесцельно жестокие". Тем не менее, последнее слово за судьей, сообщает "Новый канал".

По словам корреспондента Би-би-си в Вашингтоне, рекомендация суда присяжных не является гарантией того, что обвиняемому будет вынесен смертный приговор — судья может снизить меру наказания до пожизненного заключения.

Однако корреспондент добавляет, что в прошлом судьи в штате Виргиния редко принимали решения, идущие вразрез с рекомендацией суда присяжных.

Если будет принято решение о смертной казни, то Джон Мохаммед сможет сам выбрать, каким способом он хочет умереть — через смертельную инъекцию или на электрическом стуле.

Скорее всего, адвокаты Мохаммеда оспорят вердикт суда присяжных, полагает BBC.Russian.com.

Ли Бойд Мальво, которого считают сообщником Мохаммеда, проходит по отдельному делу.

Вашингтонские снайперы совершили серию ничем не спровоцированных убийств в течение трех недель прошлой осенью. Все были совершены в окрестностях американской столицы, поэтому преступников и окрестили вашингтонскими снайперами. Следствие установило, что на курок нажимали оба обвиняемых. 42-летнего Мохаммада и 18-летнего Ли Бойда Малво подозревают в общей сложности в десяти убийствах, тринадцати покушениях на жизнь и террористической деятельности. Однако судьи сознательно выделили в производство лишь два эпизода. Мохаммада судили за убийство Дина Гарольда Майерса, застреленного 9 октября 2002 года в Манассасе (штат Вирджиния), Малво — за убийство 14 октября на стоянке супермаркета в Фоллс-Черч 47-летней сотрудницы ФБР Линды Франклин. По этим преступлениям собрано больше всего улик. Остальные акции снайперов судом не рассматривались для ускорения процесса, сообщает "Газета.Ру".

По материалам интернет-СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *