НАТО "завалила" британскую агентурную сеть на Балканах

Вся сеть британской разведки в Боснии и Герцеговине была провалена из-за нелепой оплошности. НАТО по ошибке обнародовала имена четырех агентов британской разведки MI6, работающих на Балканах. Имена всех четырех агентов «засветились» на официальном сайте НАТО в разделе новостей. Имена агентов были опубликованы на этом сайте еще 9 июля и до 28 августа находились в открытом доступе. Оплошность заметили сотрудники газеты Daily Telegraph, сообщили в НАТО и опубликовали об этом статью. После сообщения журналистов сотрудники НАТО в течение часа удалили указанную страницу с сайта.

Тем не менее руководство британской разведки уже выразило возмущение действиями союзников, подчеркнув, что они ставят под угрозу жизнь агентов. MI6 приняло решение об отзыве всех вышеперечисленных лиц с Балкан. Комментируя действия должностных лиц в альянсе, один из лидеров британской оппозиционной Консервативной партии Патрик Мерсер заявил: «С такими друзьями, как они, нам действительно не нужны враги».

Интересно, что первоначально имена британских агентов были опубликованы в хорватском журнале Nacional, выходящем тиражом всего в 35 тыс. экземпляров. Однако сотрудники НАТО, переведя статью и опубликовав ее на своем сайте, сделали имена разведчиков доступными для всего мира.

Раскрытые агенты занимали довольно высокие посты, что уже подтвердили британские спецслужбы. Один из них — глава разведывательной миссии Британии в Боснии и Герцеговине, другой — директор информационного отдела разведки. На сайте НАТО были опубликованы фамилии жен и невест некоторых из агентов.

Но даже это еще не все: предположительно, один из шпионов собирал сведения в офисе Дональда Хэйса — представителя США в одной из международных организаций, работающих в этом регионе. Если эта информация подтвердится, факт шпионства Великобритании за своим основным союзником может обернуться громким международным скандалом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *