Генпрокуратура выдала свои намерения: Лебедеву, Ходорковскому, Невзлину и др. добавят новые статьи

Генпрокуратура РФ расширила объем обвинений главе МФО "МЕНАТЕП" и акционеру НК "ЮКОС" Платону Лебедеву. Об этом AK&M сообщили в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры.

"Следствие по делу П.Лебедева возобновлено, объем предъявленного ему обвинения значительно расширен", — сообщили в Генпрокуратуре, отметив, что "следствие пристально изучает деятельность фигурантов, проходящих по "делу "ЮКОСа".

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры, "в деле появились новые эпизоды", поэтому "значительно расширен объем предъявленного ему обвинения".

Также, по словам собеседника AK&M, продолжается расследование дела по фактам хищения путем мошенничества и уклонения от уплаты налогов рядом компаний, подконтрольных ЮКОСу.

Он отметил, что "следствие пристально изучает деятельность фигурантов, проходящих по так называемому "делу ЮКОСа". "Тем более что обвиняемые умышленно затягивают ознакомление с материалами своих уголовных дел", — сказал представитель Генпрокуратуры "Интерфаксу". По его словам, расследование дела по фактам хищения путем мошенничества и уклонения от уплаты налогов рядом компаний, подконтрольных ЮКОСу, продолжается.

"Это дело ведется параллельно с уголовными делами в отношении Платона Лебедева, Михаила Ходорковского, Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других, — отметил представитель прокуратуры, — есть все основания утверждать, что в ближайшее время появятся дополнительные эпизоды обвинения".

Адвокат Лебедева Евгения Бару заявил "Интерфаксу", что защитники не знакомы с новыми обвинениями прокуратуры по делу их подзащитного.

"Никакого постановления мы не видели, и Лебедеву тоже ничего не предъявлялось. Прокуратура выдала свои намерения", — сказал Бару, — Как новые обвинения могли быть предъявлены, если нам объявлено об окончании следствия, и мы изучаем материалы дела".

"Я сегодня с Лебедевым общался, и его уведомили, что постановление с новыми обвинениями вынесено, но оно ему не вручалось и не оглашалось, и никаких действий по этому поводу не предпринималось", — передает слова адвоката NEWSru.

По материалам интернет-СМИ

Обсудить